Премия Рунета-2020
Благовещенск
+5°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 4:25

Сбежавших из частного зоопарка в Приамурье медведей пришлось пристрелить

«КП» узнала подробности смертельного для зверей инцидента
Источник:kp.ru
Медведи Миша и Маша жили в зоопарке несколько лет. Фото: gzt-sv.ru

Медведи Миша и Маша жили в зоопарке несколько лет. Фото: gzt-sv.ru

22 мая в «Доме природы», частном зоопарке села Ивановка Ивановского района, из клетки выбрались два взрослых медведя. Это были Миша и Маша - брат и сестра, найденные пять лет назад в Иверском заказнике. Их мать убили браконьеры, а медвежат выходили егеря и передали потом в зоопарк.

- Звери сорвали пол в клетке и вылезли на территорию, - сказал Виктор Сороковой, директор частного ивановского зоопарка, где произошло ЧП. - Такого раньше никогда не было, Миша и Маша не рвались на волю.

К счастью, зоопарк тогда был закрыт для посетителей - обеденный перерыв. Медведи выбрались из клетки и бродили по территории.

- Я их покормил буквально за полчаса до этого, так что никого из других зверей медведи не трогали и за территорию, огороженную сеткой, не вылезли, - говорит директор. - Полицию вызвали соседи, увидевшие, что медведи гуляют вне клетки.

Загнать зверей на место не удалось, они стали вести себя агрессивно, кидаться на ограждение и сотрудников. В итоге пришлось вызвать местного охотника и застрелить косолапых. В тот же вечер их тела вывезли и закопали.

Как сообщили в администрации села, теперь владельцу зоопарка предстоит ряд проверок, но закрывать учреждение не планируется.

- Есть решение передать двух оставшихся в зоопарке медведей в другое учреждение, чтобы на территории нашего села не было опасных животных, - дал комментарий юрист администрации Ивановки.

«Комсомолка» ранее следила за историей Миши и Маши: они, будучи маленькими, жили на кордоне под присмотром охотоведов и обожали сгущенку и печенье, были любимцами района, любили кyпaтьcя вмecтe c oпeкaвшeй иx в заказнике coбaкoй, oxoтнo фoтoгpaфиpoвaлиcь c дeтьми, но вернуться в дикую природу не смогли. Уже в год с ними не справлялись опытные егеря. Медведей сначала передали в ceлo Игнaтьeвo пoд Блaгoвeщeнcкoм, там oни coдepжaлиcь в xoзяйcтвe пpи xpaмe, а потом уже - в «Дом природы».

Кстати, этой весной дикие медведи все чаще стали выходить к амурчанам: буквально на днях в Тындинском районе видели мишек на трассе, попался на глаза медведь и в Селемджинском районе. В прошлом году медведь снял скальп с охотника в зейских лесах - мужчина, хотя и выжил, но лишился обоих глаз, так что шутить с хозяевами тайги опасно.