Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 августа 2017 1:39

«Комсомолка» разбирается, что можно найти полезного для здоровья на амурских прилавках

Перга - от боли в горле, трутневое молочко - для «пробуждения остывших чувств»
Источник:kp.ru
Чем наши края всегда славились, так это медом и его производными.

Чем наши края всегда славились, так это медом и его производными.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Пока мы не стали получать еду внутримышечно, внутривенно или еще каким-то суперпродвинутым образом, лучше следить, полезную мы пищу принимаем или просто вкусную. Бывает, кстати, и так, что полезное, вкусное, а заодно и лекарственное сочетается в одном продукте одновременно. «Комсомолка» решила поискать такое счастливое соединение на прилавках Благовещенска.

Медовая здравница

Вот, чем наши края всегда славились, так это медом и его производными. Особенно сейчас, в сезон, на рынке можно найти не только традиционный пчелиный продукт, но и пергу - витаминный экстракт пыльцы. Он хорош для поддержки иммунитета и профилактики простудных заболеваний.

- Возьмите мед в сотах или ту же пергу в сотах, - советует пасечник из Архаринского района бабушке и внучке на сельхозярмарке. - Если горло болит - жуйте. Пока сладко - жуете, а потом воск выплевываете. И десны будут в порядке, и горло не болит, а еще и кишечник прочистите кусочками воска.

Мне один дедок, например, рекламировал настойку трутневого молочка, говорил, что для секса полезно, остывшие чувства пробуждает. В общем, медовых вкусняшек можно набрать полезных для всех органов.

Зеленые гости

Не растут у нас массово ни ананасы, ни бананы, манго в огороде тоже не растет. Но зато вполне можно вырастить, например, момордику. Растение, похожее на «одурец» из сказки про большого и доброго великана Роальда Даля, на самом деле помогает при сахарном диабете, чистит кровь, как про него говорят, и напитывает витаминами.

Так выглядит загадочная момордика.

Так выглядит загадочная момордика.

- Еще девчонки заваривают его как чай и делают ледышки из отвара цветов, чтоб кожа была чистая, - уверяют продавцы. - А вообще, его китайцы называют плодом долголетия, индусы готовят из него салаты, и засаливать его можно с огурцами, и варенье варить.

В последнее время и фитосборами стал народ увлекаться. В том числе и продавцы на сельхозярмарках. Лиловые хвостики иван-чая в этом году часто украшали прилавки фермеров. Можно было и сушеные травы купить, и чагу.

Сертифицированный продукт

Если душа и тело для здоровья просят серьезного подхода, то полезную пищу можно поискать и в магазинах.

В супермаркетах уже давно существует отдельная полка продуктов для людей, страдающих диабетом. Обычно там можно найти сладости на фруктозе или сорбете, крупы без глютена, гипоаллергенные продукты и экзотические пасты и масла.

В отделах здорового питания наряду с этим есть фитосборы, для любителей отваров, настоек и полезных веществ в жидком виде в Благовещенске можно найти бальзамы и варенья. Причем они в основном алтайского производства.

- Разница между фиточаем, который вы сами составили из местных дикоросов или на рынке купили и, фиточаем от известного производителя в сертификате качества, - говорит владелец отдела здорового питания Ирина Рябых. - Сбор разрабатывается и составляется под контролем врача-фитотерапевта, с учетом сроков сбора трав, сочетаемости свойств сырья. Подбираются пропорции трав в сборе, они измельчаются до состояния, когда растение сможет отдать полезные вещества оптимально.

Производители сертифицированных продуктов учитывают и особенности хранения полезной еды: например, то же маточное молочко должно храниться в темном сосуде, чтоб своих свойств не потерять, а значит, его в бутылку темного стекла сразу и упакуют.

К слову, в отделах здорового питания, можно найти и знакомые продукты в высокотехнологичной упаковке, например, растворимый порционный облепиховый напиток в саше.