
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Живущая в Благовещенске уроженка одной из среднеазиатских стран организовала бизнес по продаже сертификатов о владении русским языком своим соотечественникам, приехавшим работать в Россию. На нее и ее «клиентов» завели уголовные дела о изготовлении и обороте поддельных документов, сообщает «Комсомольская правда – Благовещенск» со ссылкой на УМВД России по Амурской области.
Объявление об «услуге» женщина разместила в мае 2024 года. Стоила она недорого – всего за десять тысяч рублей мигранты могли получить документ, необходимый для приобретения патента для работы в нашей стране.
Приобрести фальшивые документы успели трое иностранных граждан, которые передали их для оформления патентов в отдел по делам миграции УМВД. Но вместо желанного документа они получили уголовные дела за приобретение и использование поддельных документов.
А на предприимчивую женщину завели дело об изготовлении и сбыте фальшивок. При обыске у нее в квартире полицейские нашли пять паспортов ее клиентов, сотовый телефон, которым она пользовалась для связи и готовые поддельные сертификаты.
Всех участников незаконного оборота документов отправили под подписку о невыезде, сейчас полицейские документируют другие факты преступной деятельности женщины, в том числе, и в сфере организации незаконной миграции.
В соответствии с уголовным кодексом, торговке сертификатами может грозить до двух лет лишения свободы, покупателям – до одного года.
Напомним, недавно в Благовещенске задержали женщину - директора строительной организации, фиктивно прописывавшую мигрантов в непроданнных квартирах.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: VK, Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Благовещенск» обязательна.