Boom metrics
НовостиОбщество25 ноября 2025 12:17

В «ОПОРЕ России» назревает конфликт между центром и регионами

Председатель Амурского регионального отделения Борис Белобородов обвинил руководство «ОПОРы России» и местных чиновников в давлении на амурских предпринимателей
Борис Белобородов, общественный бизнес-омбудсмен Амурской области. Фото из личного архива.

Борис Белобородов, общественный бизнес-омбудсмен Амурской области. Фото из личного архива.

В видеообращении, которое оказалось в широком доступе, Белобородов призывает президента общественной организации Александра Калинина не нарушать устав и утвердить решение амурского бизнес-сообщества:

«Легитимные выборы в Амурском отделении «ОПОРы России» президиум не утвердил. Чиновники давят на предпринимателей, внедряя удобных людей. Для московских деятелей Дальний Восток – это просто строчка в отчёте. Для нас – это родина, работа, жизнь».

Как стало известно редакции, еще летом в Благовещенске на общем собрании регионального отделения был избран председатель, совет отделения и контрольно-ревизионная комиссия – все по уставу и под запись. Однако федеральное руководство «ОПОРы» выбор амурских предпринимателей не устроил, и осенью президиум не утвердил решение собрания об избрании руководящих органов.

«Стремление местных чиновников и отраслевиков в правительстве выполнить поручение по замене избранного предпринимателями лидера не соответствует и установкам президента на реальное решение проблем», - комментирует скандал политолог Юлия Милешкина.