Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Общество23 марта 2018 0:48

Северную часть парка Дружбы в Благовещенске приведут в порядок уже в этом году

Именно эта территория победила в голосовании на благоустройство
Судьба у парка Дружбы непростая. Фото: Дарья ПРОКОПЬЕВА

Судьба у парка Дружбы непростая. Фото: Дарья ПРОКОПЬЕВА

Напомним, выбрать территорию города, которую благоустроят в рамках программы «Городская среда», могли сами благовещенцы на избирательных участках 18 марта. В одном бюллетене можно было указать до трех вариантов. В итоге набралось аж 112 904 голоса!

Накануне в городской администрации подвели итоги. Как сообщают в пресс-службе мэрии, на первом месте, набрав 20 275 голосов, оказался парк Дружбы. Немного отстал от победителя сквер в районе пересечения улиц Зеленой и 50 лет Октября - 19 635 голосов. Замыкает тройку лидеров участок у сквера с фонтаном «Бабочка» - за него проголосовали 17 840 горожан. К благоустройству территории-победителя приступят уже в этом году, две остальные это счастье ждет немного позже - с 2019 по 2022 год.

- Некоторые проекты не получится реализовать за один год. И при возможности мы начнем благоустраивать несколько территорий одновременно, - отметила мэр Благовещенска Валентина Калита. - Благоустройство будет проводиться из федерального, областного и городского бюджетов на условиях софинансирования. Именно от размера финансирования будут зависеть объемы работ, которые мы сможем проводить в тот или иной год реализации программы.

Дизайн-проект парка.

Дизайн-проект парка.

Теперь необходимо разработать итоговые проекты благоустройства на основе дизайн-проектов, которые ранее представили на суд горожан.

Напомним, судьба у парка Дружбы непростая. В конце 90-х - начале 2000-х территория медленно приходила в запустение, пока в 2012-2013 годах его не начали восстанавливать. Здесь сделали велосипедные дорожки, установили новый забор вокруг всего парка, разбитый асфальт заменили новой плиткой и так далее. Теперь летом здесь проходят концерты, работают детские аттракционы. Можно даже на катамаране покататься. Но, как говорится, еще есть к чему стремиться. Если удастся воплотить в жизнь все задуманное по дизайн-проекту, то в парке Дружбы появятся лебединый пруд с домиком для птиц, фонтан в виде дракона, парк-музей «Юрский период», оздоровительный центр, спорткомплекс - и это далеко не полный список.