Boom metrics
Происшествия24 февраля 2025 1:00

Обвиняемые в гибели 13 шахтеров в Приамурье вскоре предстанут перед судом

Управляющему директору и главному инженеру рудника «Пионер» грозит до семи лет лишения свободы
Шахтеров пытались спасти в течение двух недель

Шахтеров пытались спасти в течение двух недель

Фото: Александра ШОПЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В Приамурье спустя почти год после катастрофы на шахте рудника «Пионер» под суд отправились обвиняемые в гибели 13 шахтеров. Управляющего директора и главного инженера предприятия будут судить по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасного производственного объекта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и гибель людей, сообщает «Комсомольская правда – Дальний Восток» со ссылкой на следственное управление СК России по Амурской области.

Как считает следствие, аварийная шахта находилась прямо под старым карьером, который с осени 2023 года был заполнен дождевой водой. Согласно требованиям безопасности, проведение горных работ в таких условиях категорически запрещено.

Тем не менее, руководители предприятия не стали останавливать работу шахты и не сделали ничего для осушения находящегося на поверхности карьера.

Несколько месяцев вода из водоема просачивалась под землю, постепенно подмывая свод шахты. И 18 марта 2024 года, около 20:40 местного времени, он не выдержал. Несколько сотен тысяч тонн горной породы, грунта с поверхности и воды обрушились в забой, за несколько минут затопив его.

За несколько минут до катастрофы в шахту спустилась очередная смена горняков – 13 человек, которые так и не вернулись на поверхность…

Добраться до шахтеров пытались в течение двух недель. На место катастрофы прибыли спасатели из Приамурья, Якутии, Приморья, Хабаровского края, Кузбасса. Сюда авиацией и тяжелыми грузовиками везли тяжелые буровые установки, подземные дроны и оборудование для подачи кислорода. Сотрудники горноспасательных подразделений пытались разобрать завалы и, одновременно, пробивали шурфы сверху, чтобы разведать ситуацию и помочь отрезанным шахтерам.

Однако к 1 апреля стало понятно, что шахта полностью заполнена смесью породы, льда и воды – укрыться оставшимся под землей шахтерам было негде. Как позже рассказали эксперты, они погибли в первые минуты после катастрофы. Спасательную операцию остановили ввиду опасности повторного обрушения.

Одновременно со спасателями на шахте работали следователи. Уже 27 марта под арест отправился управляющий директор «Пионера» Алексей Бирюков, а 2 апреля – главный инженер рудника Денис Черников.

На данный момент расследование дела в их отношении завершено и с обвинительным заключением прокурора отправлено в Зейский районный суд. Обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы.

На следующий день после Дениса Черникова под арест отправились заместитель начальника и старший инспектор отдела по надзору за опасными производственными объектами по Амурской области Дальневосточного управления Ростехнадзора. Павлу Смирнову и Вере Вайтехович предъявили обвинения в халатности, повлекшей смерть двух и более человек. По мнению следствия, сотрудники надзорного органа из-за небрежного отношения к своим обязанностям не выявили грубые нарушения требований безопасности на предприятии и не предприняли никаких действий по их устранению.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: VK, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Благовещенск» обязательна.